Partecipa al SONDAGGIO sull'accessibilità di questo sito
immagine di intestazione: per la descrizione completa link sottostante

Seleziona anno: 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 1999

Anno selezionato: 2021


Comunicato n. 5/21

data di pubblicazione: 04-06-2021



Nella foto di copertina il nostro logo con pallina, sonagli e l’acronimo LIBCI in rosso con la scritta BXC 25° Campionato in verde che contorna la parte superiore della palla. Il numero 25° esce, a mo’ di fumo da un cratere di vulcano, dal foro della palla in alto.

 

OPENING DAY DEL XXV CAMPIONATO DI BXC

 

Dopo un 2020 piuttosto difficoltoso per il nostro movimento (solo sei squadre erano riuscite a partecipare al campionato), nel 2021 il BXC ritornerà a calcare i campi più vivo che mai e la mancanza della Roma AllBlinds (che ha dovuto rinunciare al campionato per motivi sanitari) è supplita dall’arrivo della nuova squadra dei Blind Fighters di Firenze, che si aggiunge come 12a squadra affiliata alla FIBS. I Viola del presidente Musarella giocheranno le loro gare sul campo comunale di Sesto Fiorentino. A loro un grande in bocca al lupo!

Quest’anno comunque, avendo dovuto posticipare l’inizio del campionato al mese di giugno, ben undici squadre delle dodici affiliate disputeranno una stagione imperniata solamente sul campionato, rinunciando alle altre attività (Coppa Italia, All-star Game – HR derby e Torneo di Fine Stagione) che hanno sempre caratterizzato la nostra annata agonistica.

Di seguito troverete la formula di svolgimento del campionato ed il calendario 2021

Il Campionato verrà disputato in 2 gironi così composti:

  • Girone A: Fiorentina BXC, Leonessa BXC, I Patrini Malnate, Staranzano BXC, Thunder’s 5 Milano, Thurpos Cagliari
  • Girone B: Blind Fighters ASD, Fortitudo Bologna White Sox, Lampi Milano, Tigers Cagliari, Umbria Redskins.
  • Le gare saranno disputate sulla distanza delle 9 riprese con girone di sola andata e pareggio accettato.
  • Le prime tre classificate del Girone A e le prime due del Girone B passano direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre rimanenti disputeranno un turno preliminare ad eliminazione diretta.
  • Qualora due o più si trovassero a pari punti nella classifica finale nei gironi di regular season, l’ordine di classifica sarà determinato dai seguenti parametri:
  • Risultato negli scontri diretti
  • Differenza punti generale in rapporto alle riprese giocate (Team Quality Balance – TQB.
  • In caso di parità ulteriore, si procederà al sorteggio.
  • I quarti di finale si giocheranno ad eliminazione diretta.
  • Le semifinali si disputeranno nei campi delle squadre indicate come squadra di casa.
  • Gli orari ed i campi delle partite ad eliminazione diretta saranno stabiliti di volta in volta.
  • La finale si giocherà nel campo Leoni con la squadra di casa determinata con sorteggio.

 

Girone A.

 

NP

Data

Città

Campo

Ora

Squadre

1

5/6

Brescia

Campo cus

12,00

Fiorentina BXC -Thurpos Ca

2

5/6

Staranzano

Comunale

16,00

Staranzano BXC – I Patrini Malnate

3

6/6

Brescia

Campo Cus

10,30

Leonessa BXC  - Thunder's 5 Mi

4

12/6

Iglesias

Comunale

16,30

Thurpos Ca - Leonessa BXC 

5

12/6

Milano

Kennedy

16,00

Thunder's 5 Mi - Staranzano BXC

6

13/6

Malnate

Gurian

14,00

I Patrini Malnate - Fiorentina BXC

7

19/6

Rovigo

Comunale

13,00

Staranzano BXC – Thurpos Ca

8

19/6

Firenze

Vita

15,00

Fiorentina BXC -Leonessa BXC

9

19/6

Malnate

Gurian

15,00

I Patrini Malnate - Thunder's 5 Mi

10

26/6

Firenze

Vita

13,00

Fiorentina BXC - Thunder's 5 Mi

11

26/6

Iglesias

Comunale

15,30

Thurpos Ca - I Patrini Malnate

12

27/6

Brescia

Campo Cus

15,00

Leonessa BXC – Staranzano BXC

13

3/7

Staranzano

Comunale

15,00

Staranzano BXC - Fiorentina BXC

14

3/7

Milano

Kennedy

14,00

Thunder's 5 Mi - Thurpos Ca

15

10/7

Malnate

Gurian

15,00

I Patrini Malnate - Leonessa BXC 

 

11/7

 

 

 

recuperi

 

17/7

 

 

 

recuperi

 

18/7

 

 

 

recuperi

 

Girone B

 

NP

Data

Città

Campo

Ora

Squadre

16

5/6

Bologna

Leoni

15,00

Fortitudo Bo-WS – Lampi Milano

17

12/6

Milano

Kennedy

12,00

Lampi Milano - Blind Fighters

18

19/6

Perugia

Comunale

15,00

Umbria Redskins - Blind Fighters

19

20/6

Bologna

C.S. Pilastro

10,30

Fortitudo Bo-WS - Tigers Ca

20

26/6

Milano

Kennedy

10,30

Lampi Milano - Umbria Redskins

21

27/6

Sesto Fior.

Comunale

15,00

Blind Fighters - Fortitudo Bo-WS

22

3/7

Iglesias

Comunale

12,00

Tigers Ca - Lampi Milano

23

3/7

Perugia

Comunale

14,00

Umbria Redskins - Fortitudo Bo-WS

24

11/7

Sesto Fior.

Comunale

14,30

Blind Fighters - Tigers Ca

 

 

 

 

 

Recuperi

25

18/7

Iglesias

Comunale

10,00

Tigers Ca - Umbria Redskins

 

 

 

 

 

Recuperi

 

Turno preliminare play-off

 

Data

Città

Campo

Ora

Squadre

26

5/9

 

 

 

3a girone B-6a girone A

27

5/9

 

 

 

4a girone A-5a girone B

28

5/9

 

 

 

4a girone B-5a girone A

 

Quarti di finale

 

Data

Città

Campo

Ora

Squadre

29

12/9

 

 

 

1a girone A- vincente partita 28

30

12/9

 

 

 

1a girone B- vincente partita 27

31

12/9

 

 

 

2a girone A- vincente partita 26

32

12/9

 

 

 

2a girone B- 3a girone A

 

 

Data

Città

Campo

Ora

Squadre

 

18/9

Varie

Vari

 

Recuperi

 

19/9

 

 

 

 

 

Semifinali

NP

Data

Città

Campo

Ora

Squadre

33

25/9

 

 

 

Vincente part.29- vincente part.32

34

25/9

 

 

 

Vincente part.30- vincente part.31

 

Finale

NP

Data

Città

Campo

Ora

Squadre

35

2/10

Bologna

Leoni

15,30

Vincenti semifinali

 

Ai giocatori, agli allenatori, ai dirigenti delle squadre, agli arbitri ed ai classificatori che permetteranno al BXC di scendere di nuovo in campo va il nostro in bocca al lupo per la  stagione 2021!

                       

LET’S PLAY BALL!

 

 

 

Alberto Mazzanti

Stefano Malaguti

Vanna Bruzzi

Lorenzo De Regny

Alessandro Meli

Eva Trevisan

Cesare Pezzoli

 

Bologna, 4 giugno 2021



PERMALINK - The full url to this article:
https://www.aibxc.it/news/dettaglio.php?id_news=728




COLLEGAMENTI ESTERNI

Risultati, classifiche, boxscore BXC FIBS
Federazione Italiana Baseball Softball
World Baseball Softball Confederation
Italian Baseball Softball Players Association
Fortitudo Baseball
Association Bip Baseball France
Lions Club Valli Savena e Sambro
Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti
Associazione Italiana Sclerosi Laterale Amiotrofica
Itas Mutua

LINK AI SITI WEB DELLE SQUADRE

BLIND FIGHTERS
BOLOGNA WHITE SOX CVINTA
FIORENTINA BXC
I PATRINI MALNATE
LAMPI MILANO
LEONESSA BXC
ROMA ALL BLINDS
STARANZANO BXC
THUNDER'S 5 MILANO
THURPOS CAGLIARI
TIGERS CAGLIARI
UMBRIA REDSKINS
BANDITS DE NOGENT
BAVARIAN BATS
NY ROCKERS
NEW YORK LIONS SPORTS LEAGUE BLIND BASEBALL TEAM
UK BLIND BASEBALL