COMUNICATO 33/19

data di pubblicazione: 10-10-2019



Nella foto di copertina la locandina del TFSA con la foto a mezzo busto di Claudio Levantini sorridente con la divisa dei Lampi.

 

TORNEO DI FINE STAGIONE : 

TROFEO  ”CLAUDIO LEVANTINI”

BOLOGNA – Campo Leoni -  12-13 OTTOBRE 2019

 

 

 

Il Torneo, visto il numero delle squadre partecipanti, si disputerà sabato 12 con inizio alle ore 13,30 e domenica 13 dalle ore 9,00 con il seguente regolamento:

le squadre partecipanti saranno divise in due gruppi che si disputeranno separatamente la classifica di accesso alla seconda fase.

Come potrete notare, le squadre dei Tigers Cagliari e dei Thurpos Cagliari non parteciperanno al torneo.

 

Gruppo A: Bologna White Sox - Lampi Milano –– Staranzano Bxc – Umbria Redskins BXC –Thunder’s 5 Milano 

 

Gruppo B: Fiorentina BXC – I Patrini Malnate – Roma AllBlinds - Leonessa BXC

 

FASE 1:

I gruppi A e B giocano un girone all’italiana di sola andata con partite di due riprese con il sistema del ”doppio morso” e pareggio accettato.

Vale la regola che la squadra in attacco non possa segnare più di 3 o 5 punti.

Qualora si verificassero situazioni di pari classifica si terrà conto, per il piazzamento in classifica, di:

-risultato scontro diretto 

-differenza punti/riprese giocate (TQB)

-sorteggio.

 

Al termine della 1a fase, le prime 4 del GRUPPO A e le prime 3 del GRUPPO B si qualificano direttamente alla FASE 2, mentre la 5a del GRUPPO A e la 4a del GRUPPO B disputeranno un playout (o spareggio) per l’accesso ai Quarti di Finale (per compensare la diversa composizione dei gironi)

 

FASE 2: 

A questa fase partecipano le squadre qualificate con i seguenti abbinamenti:

1a   Gruppo A   vs    Vincente Playout   

2a   Gruppo B   vs    3a Gruppo A    

1a   Gruppo B   vs    4a Gruppo A            

2a   Gruppo A   vs    3a Gruppo B               

 

 

In tutte le partite ad eliminazione diretta (cioè dalla fase 2 in poi compresa la finale)

in caso di parità alla 2° ripresa, si giocherà con la formula del tie-break:

 

 

FASE 3: Semifinali:

Vincente partita n.18   vs   Vincente partita n.19

Vincente partita n.20   vs   Vincente partita n.21

 

FASE 4: Finale:

 

Vincente partita n.22   vs   Vincente partita n.23

 

La squadra di casa è sempre la prima squadra indicata secondo le norme FIBS,

mentre nella finale sarà stabilita per sorteggio

 

Vince il torneo il vincitore delle due riprese di finale.

 

DI SEGUITO IL CALENDARIO CON LA NUMERAZIONE DELLE PARTITE

 

Sabato 12 ottobre ore 13,30

 

NP

Gruppo A

score

1

Lampi Milano – Bologna White Sox

 

2

Bologna White Sox – Staranzano BXC

 

3

Staranzano BXC- Lampi Milano

 

4

Thunder’s 5 Milano- Umbria Redskins

 

5

Umbria Redskins – Bologna White Sox

 

6

Thunder’s 5 Milano - Lampi Milano

 

7

Bologna White Sox - Thunder’s 5 Milano

 

8

Lampi Milano - Umbria Redskins

 

9

Umbria Redskins- Staranzano BXC

 

10

Staranzano BXC – Thunder’s 5 Milano

 

 

Qualora le partite del girone A dovessero richiedere tempi più lunghi del previsto si giocherà una o più gare domenica mattina prima dell’inizio di quelle del girone B

 

Domenica 13 ottobre ore 9,00

 

NP

Gruppo B

score

11

Leonessa BXC – Fiorentina BXC

 

12

Fiorentina BXC -Roma AllBlinds 

 

13

Roma AllBlinds - Leonessa BXC

 

14

I Patrini MLNT – Fiorentina BXC

 

15

Leonessa BXC -  I Patrini MLNT

 

16

Roma AllBlinds -  I Patrini MLNT

 

 

 

Playout

NP

Abb.

Squadra

vs

Abb,

Squadra

score

17

5a A

 

vs

4a B

 

 

 

 

QUARTI DI FINALE

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

score

18

1A

 

vs

V.p. 17

 

 

19

2B

 

vs

3A

 

 

20

1B

 

vs

4A

 

 

21

2A

 

vs

3B

 

 

 

 

SEMIFINALI

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

score

22

V.p.18

 

vs

V.p.19

 

 

23

V.p.20

 

vs

V.p.21

 

 

 

 

FINALE

La squadra di casa sarà sorteggiata prima della gara

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

score

24

V.p.22

 

vs

V.p.23

 

 

 

 

Al termine delle partite sarà effettuata la cerimonia delle premiazioni del Torneo e di tutta l’annata sportiva 2019 seguita dalla cena di gala.

Alessandro Vaglio capitano della Nazionale, della Fortitudo UnipolSai Campione d’talia e d’Europa e Federico Mancarella Campione Paralimpico di canoa porgeranno i trofei alle squadre ed ai giocatori.

 

 

Stefano Malaguti

Commissario AA

 

Bologna, 10 Ottobre 2019



PERMALINK - The full url to this article:
https://www.aibxc.it/news/dettaglio.php?id_news=568