IX MOLE'S CUP ROMA 5-6 OTTOBRE 2019

data di pubblicazione: 01-10-2019



Nella foto di copertina la locandina dell'evento composta dal disegno di un campo da baseball visto dall'alto, colorato di verde per simulare l'erba e rosso per simulare la terra, con al centro la caricatura di una talpa sorridente con gli occhiali che sbuca dal terreno.

Nella parte alta del campo sono posizionate le bandiere delle squadre sovrastate dai relativi nomi di Cuba,Germania, Gran Bretagna, Francia ,Italia e Usa.

Sopra al campo,a partire da sinistra e disposti a semicerchio , i loghi di Aibxc, Libci, scritta IX Mole's Cup, Coni e Cip, sovrastati dalla scritta "torneo internazionale baseball giocato da ciechi ed ipovedenti". Sotto al campo a partire da sinistra, i loghi di Lions International, Fibs e Leo ( Lion's giovani).

 

 

Per festeggiare il primo anno di attività della Lega Italiana Baseball giocato da ciechi ed Ipovedenti ed il 25° anniversario della prima partita di BXC giocata si terrà, sotto l’egida della FIBS, la nona edizione della Mole’s Cup che verrà disputata a Roma al campo dell’Acquacetosa nelle date del 5 e 6 ottobre 2019. Oltre alle squadre fondatrici di Francia, Germania ed Italia parteciperanno per la prima volta le selezioni di Cuba, Gran Bretagna ed Usa. Il torneo si svolgerà in due giornate con le seguenti modalità e calendario:

 

 

REGOLE DEL TORNEO MOLE’S CUP 2019

 

 

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO DELLE PARTITE

 

Ad eccezione della Finale, per esigenze organizzative si giocheranno partite da 5 riprese o massimo 1 ora, con pareggio accettato ed applicazione delle regole sulla “Manifesta Superiorità” e sull’”Impossibilità di Rimonta” (artt. 4.03, 4.04 c, 4.04 d RTI AIBXC).

Allo scadere dell’ora di gioco (secondo l’orario d’inizio riportato dal Classificatore Ufficiale), va completato l’inning in corso.

ECCEZIONE: la partita può essere dichiarata conclusa dall’Arbitro

-se sta per cominciare un nuovo inning dopo 55’ di gioco;

-in anticipo, su richiesta del Commissario di Campo (o Comitato Organizzatore) per motivi logistici (ad inning completi).

 

CLASSIFICA DEL GIRONE

Al termine dei due gironi verranno stilate le relative classifiche per le quali, in caso di parità, si terrà conto del risultato nello scontro diretto.

Se si verificasse una ulteriore parità, varrà la differenza tra punti fatti e punti subiti in rapporto alle riprese giocate (Team Quality Balance).

Qualora le squadre fossero ancora pari, si ricorrerà al sorteggio.

In base quindi alle classifiche dei gironi, verranno disputate le finali per i piazzamenti come da calendario di seguito riportato.

 

FINALI

Saranno disputate sulla distanza delle 5 riprese complete, con sospensione della regola sulla “Manifesta Superiorità” (ma non dell’“Impossibilità di Rimonta”) ed applicazione del tie–break in caso di pareggio.

Mantenendo l’Impossibilità di Rimonta, si dovrà comunque giocare con il Doppio Morso fino al 2° inning compreso e poi gli ultimi 3 innings singoli.

 

L’evento si svolgerà con le squadre suddivise nei seguenti 2 gironi:

 

Girone A –  Selezione Cuba, Selezione Germania , Selezione Gran Bretagna

 

Girone  B – Selezione Italia, Selezione Francia, Selezione Usa

 

                            Calendario girone A

data

campo

città

partita

5/10/19

Acquacetosa

Roma

Germania – Gran Bretagna

 

 

 

Cuba- Germania

 

 

 

Gran Bretagna - Cuba

 

                             Calendario Girone B

data

campo

città

partita

5/10/19

Acquacetosa

Roma

Francia - Usa

 

 

 

Italia - Francia

 

 

 

Usa - Italia

 

Calendario di svolgimento delle partite

NP

data

campo

città

ora

partita

girone

1

5/10/19

Acquacetosa

Roma

09,00

Germania – Gran Bretagna

A

2

A seguire

Francia - Usa

B

3

A seguire

Cuba- Germania

A

4

A seguire

Italia - Francia

B

5

A seguire

Gran Bretagna - Cuba

A

6

A seguire

Usa - Italia

B

 

 

Evento speciale sabato sera alle ore 20,30

Partita di esibizione Italia – Cuba

gara della durata di 5 inning con regole AIBXC con pareggio accettato

 

 

Per determinare la squadra di casa delle partite delle finali si procederà al sorteggio prima delle gare

 

                                  Calendario di Domenica 6 ottobre 2019

NP

Data

Campo

Città

Ora

Partita

1

6/10

Acquacetosa

Roma

09,00

 3a classificata girone A -3a classificata girone B

2

A seguire

2a classificata girone A -2a classificata girone B

3

A seguire

1a classificata girone A -1a classificata girone B

 

 

Dopo la partita di finale si terranno le premiazioni sul campo.

Dopo le premiazioni liberi tutti!!!

 

La selezione Italiana convocata è così composta:

 

Allenatore:

       sig. Valerio Ranieri

 

aiuto allenatori ed assistenti:

  1. Alberto Corda
  2. Lauro Lanzarini
  3. Marta Mastrantonio
  4. Claudio Molon

 

Giocatori:

  1. Giuseppe Allegretta (Lampi Milano)
  2. Giangiacomo Bonomo (Tigers Cagliari)
  3. Gaetano Casale (Thunder’s 5 Milano)
  4. Sarwar Ghulam (Leonessa BXC)
  5. Andrea Lazzarini (Fiorentina BXC)
  6. Barbara Menoni (Leonessa BXC)
  7. Giorgio Napoli (Roma AllBlinds )                                          
  8. Ivan Nesossi I (Thunder’s 5 Milano)
  9. Danny Oliveri (Umbria Redskins)
  10. GiuseppeTocco (Thurpos Cagliari)

 

Giocatrici Vedenti:

  1. Eva Trevisan (Bologna White Sox)
  2. Priscilla Brandi (Bologna White Sox)

 

Arbitri:

Corrado Pasquali

Luciano Luciani

Pietro Cara

Mauro Marco Meloni

Carlo Terracciano

Enrico Ardissone

Fabrizio Bordi

Angelo Nearco

 

Classificatori:

Alessandro Meli

Alberto Carletti

 

Nella foto sopra la locandina dell'evento nella versione inglese.

 

 

Stefano Malaguti

Commissario Attività agonistica AIBXC

 

Bologna, 1 ottobre 2019

 



PERMALINK - The full url to this article:
https://www.aibxc.it/news/dettaglio.php?id_news=565