data di pubblicazione: 08-10-2018

categoria: NEWS & EVENTI


COMUNICATO 36/18



Nell'immagine di copertina la locandina del Torneo di Fine Stagione Trofeo "Carlo Morelli - Umberto Calzolari"

 

V COPPA LOMBARDIA ALLA MEMORIA DI ENRICO TIEGHI 6 OTTOBRE 2018

 

 

Si è svolta sul campo Kennedy la V Coppa Lombardia dedicata ad un grande amico del baseball AIBXC.

1a partita

Thunder’s 5 1 (bv 4) - Lampi  0  (bv 0)

L’esordio in casacca Thunder di Chiesa, Casale e Cardia porta fortuna ai Thunder’s che finalmente mostrano una difesa impermeabile.

2a partita

Lampi MI 3 (bv 7) -  Patrini  0 (bv 2)

Anche se rimaneggiata la difesa Lampi è sempre pronta ed in attacco tutto il line-up batte valido.

3a partita

Leonessa  6 (bv 9) - Patrini 0 (bv 0)

La Leonessa scende in campo con intenzioni bellicose con Asghar e Asli che mettono a segno ben 3 valide a testa.

4a partita

Thunder’s 5 1 (bv 2) - Leonessa 0 (bv 1)

Abbiamo assistito a numeri di alta classe in difesa con Casale sempre pronto e Ghulam che, ben spalleggiato dal difensore vedente di seconda Giovanny Rosales, ha fatto vedere numeri di alta classe. Qualche sbavatura difensiva dei Bresciani ha poi permesso ai due “senatori” milanesi Cusati e Scali di portare a casa il punto della vittoria. Sugli scudi anche Barbara Menoni con alcune pregevoli eliminazioni difensive.

5a partita

Lampi 1 (bv 1) - Leonessa  0  (bv 1)

Ancora difese ben serrate, attacchi equivalenti ed i Lampi la spuntano sulla Leonessa. Esordio in prima squadra per i Lampi di Maria Lucchet.

6a partita

Thunder’s 5 1 (bv 2) -  Patrini  0  (bv 4)

I Patrini con Virgili, Marchetto, Rosafio battono di piu’ ma sono molto fallosi in difesa ed i Thunder’s confezionano lo sgambetto.

In seguito a questi risultati la V Coppa Lombardia memorial Enrico TIEGHI viene cosi’ assegnata:

 

1-Thunder’s 5   MI

2- Lampi  MI

3- Leonessa BS

4- Patrini MLN

 

Grazie a Barbara Marozzi della Kales si e’ disputato un piacevole TORNEO che si e’ voluto dedicare alla memoria dell’amico Enrico Tieghi, recentemente scomparso, che tanto ha dato al baseball e ultimamente ha lavorato alacremente per il baseball ciechi AIBXC.  Tutti lo hanno ricordato oggi con grande affetto quando Barbara Marozzi ha voluto donare una targa all’amico “ENRICO”, targa che e’ stata consegnata al figlio presente alla cerimonia.  In prima fila gli arbitri della DRA Lombardia oggi ufficialmente rappresentati da M. Grassi che hanno arbitrato con la solita precisione il torneo: Casiraghi, Foltran, Quisini, Frabetti, Colombo, Turgot, Fior ed i vecchi amici Sacchi, Verga, Rindi.

 

Impeccabile l’organizzazione da parte di Lina Burato e Bianca Casiraghi con il solito aiuto degli amici Enrica e GianMario Comi e Salvatore Napolitano.

 

Al Torneo ha assistito in qualita’ di ospite Sheraz Chohan Presidente della squadra ciechi di cricket Lancashire Lions di Manchester UK, portato in Italia da Sarwar Ghulam per studiare il baseball ciechi AIBXC.

 

A conclusione della premiazione tutti con le “gambe sotto il talvolo” per un pranzo offerto da Barbara Marozzi della KALES (Lvdr).

 

 

Nella foto sopra foto di gruppo dei Thunder’s 5 vincitori della V Coppa Lombardia.

 

 

 

 

 

1° TORNEO SAN SERAFINO CITTA' DI MONTEGRANARO 6/7 OTTOBRE 2018

 

Nell’immagine sopra l’intestazione del torneo con i loghi delle squadre partecipanti.

 

 

Il week-end, oltre all’ormai tradizionale Coppa Lombardia, ha visto anche la disputa dell’inedito Torneo di Montegranaro, organizzato con grande passione dal Comitato Regionale Marche della FIBS e dal Montegranaro Baseball & Softball.

Il triangolare ha visto la partecipazione di alcune delle squadre di BXC del Centro-Nord (con alcuni prestiti), ovvero Bologna White Sox, Roma All Blinds ed Umbria Redskins BXC, che si sono affrontate tra di loro sul Diamante Verde di Montegranaro in un gironcino sabato pomeriggio, per poi disputare semifinale di ripescaggio e finale alla domenica mattina.

Il Torneo ha confermato sostanzialmente i valori in campo visti in questa stagione, con la vittoria dei Roma All Blinds, che hanno confermato il loro strepitoso stato di forma che li ha portati a vincere la Coppa Italia non più tardi di una settimana fa (da notare tra le loro fila l’esordio della giocatrice di origine peruviana Yeraldyn Patino Rivera).

Al secondo posto si sono piazzati gli Umbria Redskins, che hanno prevalso sul Bologna nella semifinale solo al tie-break (dopo aver perso nel girone dagli Emiliani di un punto). Gli Umbri hanno così confermato il buon livello della loro prima stagione, dimostrandosi peraltro la vera bestia nera dei White Sox, battuti quest’anno dai Redskins 3 volte su 4 (anche se in due occasioni solo di un punto).

Al terzo posto i Bologna White Sox, che hanno comunque disputato un buon torneo, cedendo solo al tie-break in semifinale e dimostrandosi in ripresa rispetto alle loro ultime esibizioni in Coppa Italia.

Infine, un plauso ed un ringraziamento all’impeccabile organizzazione degli amici marchigiani, tra cui annoveriamo anche il contributo degli Arbitri e Classificatori Ufficiali FIBS Roberto Amurri, Luciano Luciani, Dina Magrini, Corrado Pasquali e Carlo Mogliani e di Sauro Sbaffoni, ex-giocatore di Montegranaro che ha giocato in seconda per la Roma.

 

PREMIAZIONI INDIVIDUALI:

 

Miglior BATTITORE – GIORGIO NAPOLI (ROMA ALLBLINDS)

 

Miglior DIFENSORE – GIANCARLO BERGANTI (BOLOGNA WS)

 

 

RISULTATI

 

SABATO 6 OTTOBRE – DIAMANTE VERDE

 

Umbria Redskins  8 (bv 16) -  Bologna White Sox   9  (bv 12)

 

Bologna White Sox  0 (bv 3) - Roma AllBlinds  10 (bv 16)

 

Roma AllBlinds  7 (bv 4) - Umbria Redskins  1 (bv 5)

 

 

 

DOMENICA 7 OTTOBRE – DIAMANTE VERDE

 

SEMIFINALE: Bologna WS  4 (bv 6) -  Umbria Redskins  5 (bv 4)

 

FINALE: Roma Allblinds 6 (bv 7)  - Umbria Redskins 0 (bv 2)

 

 

 

Nell’immagine sopra la foto della locandina del Torneo di Fine Stagione.

 

 

 

TORNEO DI FINE STAGIONE : 

TROFEO “CARLO MORELLI – UMBERTO CALZOLARI”

BOLOGNA – Campo Leoni -  13-14 OTTOBRE 2018

           

 

Il Torneo, visto il numero delle squadre partecipanti, si disputerà sabato 13 con inizio alle ore 13,30 e domenica 14 dalle ore 9,00 con il seguente regolamento:

le squadre partecipanti saranno divise in due gruppi che si disputeranno

separatamente la classifica di accesso alla seconda fase.

Come potrete notare, le squadre dei Tigers Cagliari e dei Thurpos Cagliari non potranno partecipare al torneo per motivi logistici.

 

Gruppo A: Bologna White Sox Cvinta – I Patrini Malnate – Staranzano Ducks – Umbria Redskins BXC – Roma AllBlinds

 

Gruppo B: Fiorentina BXC -  Lampi Milano – Milano Thunder’s 5 – Leonessa Brescia

 

FASE 1:

I gruppi A e B giocano un girone all’italiana di sola andata con partite di due riprese con il sistema del ”doppio morso” e pareggio accettato.

Vale la regola che la squadra in attacco non possa segnare più di 3 o 5 punti.

Qualora si verificassero situazioni di pari classifica si terrà conto, per il piazzamento in classifica di:

-risultato scontro diretto 

-differenza punti/riprese giocate (TQB).

-sorteggio

 

 

Le prime quattro squadre dei due gruppi si qualificano ai quarti di finale

 

FASE 2. 

.

A questa fase partecipano le squadre qualificate con i seguenti abbinamenti:

4a Gruppo B           vs     1a   Gruppo A

3a Gruppo A           vs     2a   Gruppo B

4a Gruppo A           vs     1a   Gruppo B

3a Gruppo B           vs     2a   Gruppo A

 

 

In tutte le partite ad eliminazione diretta (cioè dalla fase 2 in poi compresa la finale)

 in caso di parità alla 2° ripresa, si giocherà con la formula del tie-break:

 

 FASE 3: Semifinali:

Vincente partita n.22  vs  Vincente partita n.21

Vincente partita n.24  vs  Vincente partita n.23

 

FASE 4: Finale:

 

Vincente partita n.25 vs vincente partita n.26

 

la Squadra di casa della finale sarà stabilita per sorteggio

Vince il torneo il vincitore delle due riprese di finale.

 

DI SEGUITO IL CALENDARIO CON LA NUMERAZIONE DELLE PARTITE

 

Sabato 13 ottobre ore 13,30

 

NP

Gruppo A

score

1

Staranzano Bxc – Bologna White Sox

 

2

Bologna White Sox - Umbria Redskins

 

3

Umbria Redskins - Staranzano Bxc

 

4

Staranzano Bxc- Roma AllBlinds

 

5

Roma AllBlinds - i Patrini

 

6

i Patrini - Bologna White Sox

 

7

Umbria Redskins - Roma AllBlinds

 

8

Bologna White Sox - Roma AllBlinds

 

9

Staranzano Bxc - i Patrini

 

10

i Patrini - Umbria Redskins

 

 

Qualora le partite del girone A dovessero richiedere tempi più lunghi del previsto si giocherà una o più gare domenica mattina prima dell’inizio di quelle del girone B

 

Domenica 14 ottobre ore 9,00

 

NP

Gruppo B

score

 

 

 

11

Leonessa Brescia - Fiorentina bxc

 

12

Lampi Milano - Thunder's 5 Milano

 

13

Thunder's 5 Milano - Leonessa Brescia

 

14

Leonessa Brescia - Lampi Milano

 

15

Fiorentina bxc - Thunder's 5 Milano

 

16

 Lampi Milano -   Fiorentina bxc

 

 

 

QUARTI DI FINALE

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

score

17

4B

 

vs

1A

 

 

18

3A

 

vs

2B

 

 

19

4A

 

vs

1B

 

 

20

3B

 

vs

2A

 

 

 

 

SEMIFINALI

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

score

21

V.p.18

 

vs

V.p.17

 

 

22

V.p.20

 

vs

V.p.19

 

 

 

 

FINALE

La squadra di casa sarà sorteggiata prima della gara

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

score

23

V.p.21

 

vs

V.p.22

 

 

 

 

Al termine delle partite sarà effettuata la cerimonia delle premiazioni del Torneo e di tutta l’annata sportiva 2018 seguita dalla cena di gala.

 

Porgeranno i premi agli atleti:

Alberto Rinaldi grande campione bolognese di Baseball ed Hall of Famer

I famigliari di Carlo ed Umberto

 

 

Stefano Malaguti

Commissario AA

 

Bologna, 8 ottobre 2018



ALLEGATI:


Locandina Torneo Fine Stagione formato PDF