data di pubblicazione: 02-07-2018

categoria: NEWS & EVENTI


COMUNICATO 21/18



Sasso Marconi – Valmarana – 1 luglio - ore 10,00

 

(53)

ROMA ALLBLINDS

1

4

0

1

0

0

0

0

3

 

9

LEONESSA BXC

1

2

5

2

2

1

0

0

x

 

13

Arbitri: D’Urso (capo), Ricci, Amurri, Pasquali, Luciani

Classificatore: Gasparini

 

la cronaca:

Partita decisiva ai fini della classifica finale che veniva affrontata con grande determinazione dalle due squadre, che davano così vita ad un confronto sempre interessante ed a tratti entusiasmante. I Romani, dopo le prestazioni offerte nel corso del campionato, erano dati per favoriti per occupare il secondo posto in classifica, ma i Bresciani, cresciuti enormemente nel corso dell’annata, con una prestazione di altissimo livello, si aggiudicavano la gara ed il terzo posto nelle final four relegando gli AllBlinds (privi di Giorgio Napoli) al quarto.

Partita con i due teams che iniziavano a battagliarsi sin dall’inizio con mazze veramente bollenti e difese leggermente più incerte rispetto agli standard abituali. Il punteggio, equilibrato nelle prime riprese, pendeva poi decisamente dalla parte della Leonessa che si avvantaggiava con un margine consistente tale che, malgrado gli sforzi dei ragazzi di Corazza, risultava incolmabile consegnando l’intera posta agli atleti di Giurleo.

Per i Lombardi, su tutti capitan Ghulam (5 valide su 9 turni, 1 HR, 4 pbc e 10 assistenze) alla pari di Toigo (7 su 9 ,1 hr, 5 pbc e 2 a.) seguiti da Pagano (6 su 9 ,1 pbc e 3 a.) e Lizziero (5 su 9, 3 pbc e 3 a.).

Per i Giallorossi, oltre che al solito Bassani (5 su 8 con 2 pbc e 5 a.) da segnalare le prestazioni di Somma (3 su 9 con 2 pbc) e Leonardo (2 su 2 ed 1 ass.).

 

 

BOXSCORE ROMA ALLBLINDS

Giocatore

ab

bv

hr

pbc

a

e

Somma

9

3

-

2

-

-

Pierri

9

2

-

1

-

-

Bassani

8

5

-

2

5

-

Abidi

7

1

-

1

1

-

Checchi (DH)

6

1

-

2

-

-

-Leonardo (DO)

2

2

-

-

1

-

 

 

BOXSCORE LEONESSA BXC

Giocatore

ab

bv

hr

pbc

a

e

Asghar

10

2

-

-

2

-

Lizziero

9

5

-

3

3

1

Ghulam

9

5

1

4

10

-

Pagano

9

6

-

1

3

-

-Menoni

-

-

-

-

-

-

Toigo

9

7

1

5

2

-

 

 

Nella foto sopra foto di gruppo della Leonessa.

 

 

 

Sasso Marconi – Valmarana – 1 luglio - a seguire

 

(54)

LAMPI MILANO

0

1

2

5

3

2

1

 

14

UMBRIA REDSKINS

1

0

0

0

1

0

0

 

2

Partita terminata alla settima ripresa per Manifesta Superiorità

Arbitri: Ricci (capo), Amurri, Luciani, D’Urso, Pasquali

Classificatore: Gasparini

 

la cronaca:

Partita a senso unico con i Lampi che, dopo le prime riprese di acclimatamento, iniziavano a battere con consistenza (16 le valide per loro) segnando punti in ogni ripresa fino a terminare alla settima con una vittoria per manifesta superiorità e permettendo ai giocatori di Molon di piazzarsi al secondo posto della classifica delle final four.

Poco da dire sugli Umbria Redskins che, con solo 4 battute valide all’attivo ed una difesa oltremodo fallosa non sono mai entrati in gara, con una prestazione generale sotto tono rispetto a quelle delle ultime esibizioni.

Per i Lampi da segnalare su tutti Dieng (7 su 9 3 pbc e 2 a.) seguito da Allegretta (6 su 10 ,2 pbc e 4a.), Vasquez (3 su 9, 3 pbc ed 8 a.).

 

 

BOXSCORE LAMPI MILANO

Giocatore

ab

bv

hr

pbc

a

e

Allegretta

10

6

-

2

4

-

Comi

9

2

-

4

3

-

Dieng

9

7

-

3

2

1

Parisi (DH)

9

2

-

1

-

-

Vasquez

9

3

-

3

8

-

Levantini (DO)

-

-

-

-

1

-

 

 

BOXSCORE UMBRIA REDSKINS

Giocatore

ab

bv

hr

pbc

a

e

Pierini

6

-

-

-

1

-

Quinci

5

3

-

-

1

-

-Reggi (DO)

-

-

-

-

7

4

Oliveri

5

-

-

1

5

3

Vintila

5

1

-

1

1

-

Trefolello (DH)

5

1

-

-

-

-

 

 

Nella foto sopra Dieng nel box di battuta.

 

 

Sasso Marconi – Valmarana – 1 luglio - a seguire

 

(55)

FIORENTINA BXC

0

0

0

1

1

3

0

1

0

 

6

THUNDER’S 5 MI

0

0

0

0

0

2

0

0

2

 

4

Arbitri: Amurri (capo), Luciani, Pasquali, Ricci, D’Urso

Classificatore: Gasparini

 

la cronaca:

Gara equilibrata fra due squadre che avevano già espresso i loro valori nel campionato. L’unica nota in qualche moto interessante sarebbe stata il tentativo dei Tuoni di vincere almeno una partita nel 2018.Gli atleti di Scaletti hanno provato fino alla fine della partita a sorpassare i ragazzi di Burci, ma i Toscani, non al meglio della loro forma (diverse le assenze importanti) e reduci da un campionato non dei loro migliori, avevano sufficiente capacità di resistere alla loro rimonta.

Per i Fiorentini i migliori sono stati Lazzarini (4 su 8 con 15 a.), Raucci (5 su 8 con 3 pbc), Musarella (4 su 8 ,2 pbc ,1 a.) e Cascio (3 su 8, 1 pbc e 2 a.).

Per i Milanesi su tutti Nesossi (4 su 7 ,1 pbc e 4 a.) seguito da Cusati (4 su 8 e 4 a.9) e Dragotto (3 su 8 ,1 pbc e 3 a.).

Da segnalare l’ottima prestazione per tutte le tre gare dello staff arbitrale.

 

 

BOXSCORE FIORENTINA BXC

Giocatore

ab

bv

hr

pbc

a

e

Musarella

8

4

-

2

1

-

Cascio

8

3

-

1

2

-

Lazzarini

8

4

-

-

15

1

Raucci

8

5

-

3

-

-

Fenoglio

8

-

-

-

-

-

 

 

BOXSCORE THUNDER’S 5 MILANO

Giocatore

ab

bv

hr

pbc

a

e

Dragotto

8

3

-

1

3

-

Cusati

8

4

-

-

4

-

Nesossi

7

4

-

1

4

-

Pellegrino

6

-

-

1

3

-

Bassi

7

-

-

1

-

-

 

 

Nella foto Musarella nel box di battuta.

 

Piccola nota finale:

è doveroso ringraziare Giovanni Mordaci presidente del Sasso Marconi Baseball che ha reso possibile lo svolgimento di questa giornata di bxc in quel di Sasso Marconi, offrendo assistenza tecnico logistica alle squadre, agli Ufficiali di Gara ed al personale Aibxc permettendo che tutte le partite si svolgessero nel migliore dei modi.

 

 

CLASSIFICHE:

 

FUORICAMPO:

16 – Ghulam (Leonessa Bxc)

7 - Yemane (Bologna WS)

6 - Sahli (Bologna WS)

5 - Bassani (Roma All Blinds), Pisu (Thurpos Ca), Tocco (Thurpos Ca), Toigo (Leonessa Bxc)

4 –Nikolic (Staranzano Bxc)

3 –Berganti (Bologna WS), D’Angelillo (Bologna WS), Nesossi (Thunder’s 5 Milano)

2 – Dieng (Lampi Milano)

1 –Friday (Fiorentina Bxc), Spiga (Thurpos Ca), Lazzarini (Fiorentina Bxc), Asghar (Leonessa Bxc), Mbengue (Bologna WS)

 

 

SQUADRE:

 

CLASSIFICA

Squadra

PG

PV

PX

PP

Punti

Per Mille

PF

PS

1

I Patrini MLNT

10

10

0

0

20

1000

102

26

2

Lampi MI

10

8

0

2

16

800

92

32

3

Leonessa BS

10

7

1

2

15

750

108

50

4

Roma All Blinds

10

7

1

2

15

750

91

43

5

Fiorentina BXC

10

6

0

4

12

600

102

57

6

Thurpos CA

10

4

1

5

9

450

100

98

7

Umbria Redskins

10

4

0

6

8

400

99

138

8

Bologna WS

10

3

1

6

7

350

82

130

9

Tigers CA

10

2

0

8

4

200

50

116

10

Staranzano

10

1

1

8

3

150

42

125

11

Thunder's 5 MI

10

0

1

9

1

50

50

103

 

 

PROSSIMO TURNO:

 

Data

Città

Campo

Ora

Gara

 

 

 

 

 

14/7

Bologna

Leoni

15,00

1a Semifinale: Roma AllBlinds - I Patrini Malnate

 

 

 

A s.

2a Semifinale: Leonessa Bxc - Lampi Milano

 

 

 

 

 

15/7

Bologna

Leoni

15,30

Finale: Vincente gara 1 vs Vincente gara 2

 

 

 

 

La squadra di casa sarà sorteggiata prima della gara

 

 

Stefano Malaguti

Commissario Attività Agonistica

Bologna, 2 luglio 2018